суббота, 21 января 2012 г.

Чем я клею.

Устроив по осени разборы своих хомячьих запасов, решила проанализировать на будущее какие клеевые средства я буду покупать и использовать.
 Момент кристалл, клей универсальный, прозрачный. водостойкий полиуретановый.
 Плюсы: Доступен. Клеит всё и очень хорошо.Схватывается быстро. На него приклеивала ленточку-аккуратно точками, схватилась хорошо. Доступен- продаётся в хозяйственных магазинах.
Минусы: Запах. Я в комнате с ребенком нахожусь- про дочке работать с этим клеем нереально. Явно не архивный- поэтому для создания страничек не использую. Попробовала когда то приклеить стразы на этот клей- стразик стал мутным.
Один раз случайно капнула этим клеем на коврик. И тут же решила это пятнышко стереть ваткой...лучше бы дождалась пока высохнет. Вот что из этого получилось: 

  
UHU универсальный клей twist and glue.
 Плюсы: схватывает отлично, не сразу-можно некоторое время покрутить приклеиваемое. Был мне изначально посоветован человеком, который делает макеты из плотной бумаги. Клеит фарфор, дерево, металл, стекло, керамику, мех, пенопласт, картон и бумагу. Не подходит для фотографий. Удобный носик- переключается на широкое или узкое нанесение клея. Я использовала для открыток.
Минусы: Оказалось, что после действия холода склеиваемое отклеивается! Открытка, оставшаяся на даче на зиму... весной оказалось расклеилась совсем. Рядом открытка на момент кристалл клее не расклеилась. Так же было с одной коробочкой, которая стояла дома у меня в Москве- просто через два года она раз и развалилась на части. Больше этот клей я не покупаю.




Глосси акцент - Glossy accents.
 Плюсы: Прозрачный, клеит всё практически. Схватывает очень хорошо и быстро. Удобный носик для приклеивания мелких деталек типа полужемчужин. Можно использовать для придания объёма деталькам, получается как бы стеклянный объём, глянец. Но надо дать просохнуть хорошенько. Очень люблю этот клей и активно его использую.
Минусы: Клеить надо очень аккуратно. Если вылезет клей за края, то после высыхания будет видно следы. Носик периодически забивается- клей застывает- прочищаю расправленной скрепкой или иголкой. 


 ПВА, куплен в ОБИ
 Плюсы: Густой. Покупала для декупажа, но в результате использую для открыток. На этот клей прекрасно клеится цветочный мох, глиттер, флок. При высыхании не видно след.
Минусы: Бумагу коробит, если клеить картон и т.п. 


 Специальная клеевая подушечка - The Essential Glue Pad.
 Плюсы: Рекомендована производителем для флока. В комплекте флакончик, которым заправляется подушечка. Можно использовать для отштамповки и получения бархатного фона с помощью флока.
Минусы: Мой опыт пока небольшой с этим клеем. Но флок, нанесенный на этот клей сох очень долго. Вечером приклеила, утром еще не высохло. 245 


Клеящий карандаш Glue Stick Crystal от ErichKrause.

 Плюсы: очень хорошо клеит бумагу, очень довольна, пользуюсь постоянно. Схватывает отлично, через несколько секунд, так что приклеивать надо сразу на нужное место. Сдвинуть будет всего пара секунд времени. Недорогой, доступный- продаётся в канцтоварах.Подходит для приклеивания бумаги, фото, картона, тканей. Ткань клеить не пробовала. Не содержит растворителя (архивное качество).
Минусы: как аккуратно не стараюсь пользоваться, умудряюсь руками влезть в этот клей и надо идти мыть руки, так как они становятся липкими. 


 Клеевые точки Zots.
Плюсы: очень нравятся. Бывают разных размеров. Клею на них картинки. Использую на страничках. Удобно на них сажать цветы. По цене недешево и в России не так легко купить.
Минусы: цена и недоступность в продаже.
Видела в продаже вот такой вариант- но внутри их там очень мало. 

 Еще читала на скрап-портале, что через время от клеевых точек образуются жировые пятна, так как они с минеральными маслами. У меня от используемых зотс такого не было. 

 Двусторонний скотч

Плюсы: доступен, недорог. Бывает разной ширины. Можно отрезать полоску любой необходимой длинны. Пробывала приклеить на него ленточку- держится неплохо, а вот кружево лучше не клеить на него- сквозь дырочки кружева на просвечивающуюся поверхность клеевую попадает пыль и шерсть кошачья например и приклеивается.
Минусы: надо навостриться отклеивать бумажку верхнюю. Не всегда получается приклеить ровно по краю- у меня полоска "убегает" 165 в сторону. 165 Читала в обзорах, что иногда на таком скотче приклеенное со временем отваливается и делается вывод- не стоит покупать дешевый двусторонний скотч, а выбирать более качественный.

Один раз видела в продаже временный двусторонний скотч. Жалею, что не купила попробывать. Даёт временную фиксацию каких то элементов...например подумалось ..при использовании маски, для элементов на страничке- посмотреть как будет всё смотреться... 


 Двусторонний скотч в диспенсере
 Плюсы: удобно наносить. Не пачкает руки. Я использовала для приклеивания фото и бумаги.
Минусы: большой расход. Необходимо часто менять картриджи, а их еще поискать надо. Получается дороговато в общем.
Один раз при нанесении полоски клея-лента вытянулась, растянулась так...что втянуть обратно и настроить натяг не получилось. Пришлось выкинуть штучку, а я её только начала использовать. К тому же, если не пользоваться постоянно- то клей начинает высыхать и надо отмотать вперед, чтобы достигнуть клеевой части. 



Клеевой пистолет
 Плюсы: У меня простенький- куплен в строительном магазине. Приклеивает сложные предметы- типа металлических шармиков, марбл и т.д. Я использую активно не для скраповых дел- таких как, приклеивание обложки оторвавшейся от словаря, приклеивания элементов, бантиков, отвалившихся от заколок. Следует учитывать, что при этом создаётся объём за счёт капли, тонким слоем не намазать. Держит крепко.
Доступен, продаётся даже в хозяйственных магазинах. Мой, который на фото был куплен в ОБИ.
Бывают стержни цветные и с блестками. Можно украшать предметы.
Минусы: много раз обжигалась так как плавление стержня идет при 160 градусах. Наносить надо очень аккуратно, учитывая что застывает он быстро. Меня раздражают тянущиеся тонкие волокна клея за соплом термопистолета, когда перестаешь лить средство на нужное место. Необходимо подождать пока нагреется. У меня не самый удобный термопистолет, на стержень приходится надавливать, чтобы потек клей, как то он там внутри скапливается - забивает сопло в общем. Маленькую капельку получить сложно. В конце работы надо выпустить из носика, что расплавилось иначе забьётся сильно. Получается лишний расход средств. 


 Клевые квадратики.
У меня вот такие: 
 Плюсы: дешевы, доступны. Удобны для приклеивания картинок, создания эффекта объемности. Бывают разных размеров и высоты- 1 мм, 2 мм.

13 комментариев:

  1. Вероника, спасибо!!! Очень нужный пост))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо.Очень важный и нужный обзор.

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересный обзор! для меня этот вопрос тоже сейчас актуален. хочу отучить себя юзать момент из-за запаха, пока в пользу двустороннего скотча. надо попробовать карандаш эрих краузе. у меня есть карандаш uxu, не оч нравится(
    з.ы. в обзор еще можно машинную строчку добавить)

    ОтветитьУдалить
  4. какй познавательный пост, спасибо))) Добавлю свои пять копеек))) Эрих краузе хорош, но наши детские поделки с ним через 3-4 года достала - все отклеилось, даже следа клея на бумаге не осталось))). Глосси не люблю - действительно, неаккуратности заметны, в этом отношении кристалл лучше - пальцем или стирательной резинкой оч.легко удаляется, вощеный шнур на него только и клею. Сейчас осваиваю акриловый клей от EK Tools - им можно пользоваться и как постоянным, и как временным клеем. Излишки не так заметны, хотя тоже блестят. Удобен тем, что выпускается в разных форматах - широкий карандаш, как шариковая ручка - это вообще очень удобно. А так все почти клею на ПВА "Луч" - скупой рукой наносить, ничего не коробится)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такой замечательный пост!!! Про эрих краузе- ткань клеит хорошо! Мы рамочки для фото в детском саду делали - клеили мешковину. Держит отлично! А что про Момент для папируса скажете?

    ОтветитьУдалить
  6. Момент папирус еще не пробывала. А у него запах есть?

    ОтветитьУдалить
  7. Очень полезный обзор! Для меня лично фаворит это момент. Главный его плюс для меня это то, что он резиночкой прекрасно стирается, все ввлезшое легко можно убрать без вреда для работы.

    ОтветитьУдалить
  8. Забыла спросить - а что это у тебя за картинка в шапке блога? Как художника зовут? Мне срочно нужна смешная картинка кошачья, что-нибудь в таком роде :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автора картинки не знаю к сожалению. Случайно попалась и я прям ахнула- как она в тему и расцветку фона моего блога вписывается. Подруга мне её перевела на прозрачный фон в фотошопе и я счастлива)))

      Удалить
    2. Эх!... Я уже нашла других котов, но все равно эти мне так нравятся. Буду пробовать найти источник :-)

      Удалить
  9. Да, у момента -папирус есть запах! как и у всякого момента(( Приглашаю за наградой! http://slingobusiki.blogspot.com/2012/01/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
  10. очень хороший, содержательный пост. Озадачилась термопистолетом, когда купила объемные розы на проволочках. Приклеила пока на момент-кристалл, смотрю, что получится....

    ОтветитьУдалить